Сайт учителя биологии Белоусовой Александры Федоровны

Воскресенье, 28.04.2024, 22:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Апрель » 14 » 22 апреля - День Земли!
18:26
22 апреля - День Земли!

Земля — наш дом.

          Возможно, это единственная обитаемая планета в необъятной Вселенной. Разве не заслуживает она нашей любви? Разве не достойна она всей нашей изобретатель­ности, смелости и щедрости, на которую мы только способны в нашем огромном желании уберечь ее от разрушения, истощения и гибели?

       Увы, но сегодня нас окружает множество свиде­тельств того, как человек выступает не осторожным земле­пользователем, а самоуверенным землевладельцем. Люди забыли, что их колыбель по сути очень мала, и не хотят понять, сколь хрупка и неповторима пульсирующая на ней жизнь.

     Наша планета серьезно больна, в двери и окна дома челове­чества стучатся беды грядущих экологических катастроф, а люди словно утратили слух: поглощенные кто погоней за сверх­прибылями, кто поисками куска хлеба на обед, рубят леса, жгут уголь и мазут, травят пестицидом почву, убивают кормилицу-Землю, позабыв, что по векселям отцов придется расплачивать­ся детям. Осознаем ли мы, что в мире за последние четыре столетия безвозвратно исчезло более 60 видов млекопитающих и более 100 видов птиц? Что озера и внутренние моря, такие, как Балтий­ское, Черное, Средиземное, находятся под угрозой бесконтрольно­го загрязнения и гибели морской фауны? Пока вы читаете эти строки, на Земле вырубили сто гектаров леса, а ведь лес — легкие нашей планеты.

        Люди так увлеклись покорением Природы, что не заметили, как в реках стало меньше рыбы, а в лесах — птиц и зверей. Воздух в городах стал удушливым и грязным из-за выхлопных газов автомобилей, дыма заводов и котельных. Питьевая вода потеряла свою свежесть и чистоту, стала опасной для употребления из-за насыщенности кислотами, тя­желыми металлами, другими вредными веществами. Мы тонем в мусоре — рассаднике грязи и болезней.

        22 апреля планета людей отметит День Земли. Нет, это не очередной праздник, «красная дата», которую обычно сопро­вождают торжественными речами, беззаботным весельем и радостью. Этот день — напоминание. На пороге третьего тысячелетия новой эры проблемы охраны природы становятся все актуальнее. Как сохранить на Земле неприкосновенный «золотой запас» жизни — генетический фонд животных и растений? В наше время этот вопрос звучит тревожным набатом, суровым предостережением: «Опомнитесь, одумайтесь, не губите!». Это обращение – ко всем, а потому каждая школа – городская и сельская – должны принять участие в общем деле. 

Просмотров: 421 | Добавил: Александра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Живой календарь

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 12

Статистика сайта